理事會成員簡介

高天賜

澳門出生,第三屆澳門特別 行政區立法會議員,職業為退休公務員以及葡萄牙在澳門事務服務。

協會季刊下載

新聞言論 主頁 >> 新聞言論

 

 

 

 

澳門公職人員協會為慶祝五一勞動節比賽結果

Resultado dos torneios organizados pela ATFPM em comemoração do Dia Internacional do Trabalhador

 

賽跑項目 Prova de Corrida

女子 Feminina 3000 (18 a 39 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

劉鎧鎣 LAU HOI IENG

衛生局 SS

亞軍 2º. Classificado

鄭嘉儀 CHEANG KA I

社工局

冠軍 1º. Classificado

阮小燕 UN SIO IN

衛生局 SS

 

 

 

女子 Feminina 3000 (mais de 40 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

郭倩如 KOK SIN U

衛生局 SS

亞軍 2º. Classificado

鄺崑慧 KONG KUAN WAI

勞工事務局 DSAL

冠軍 1º. Classificado

陳桂香 CHAN KUAI HEONG

房屋局 IH

 

 

 

男子 Masculino 5000 (18 a 39 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

林健輝 LAM KIN FIA

旅遊局 DST

亞軍 2º. Classificado

黃家明 WONG KA MENG

財政局 DSF

冠軍 1º. Classificado

楊乾坤 IEONG KIN KUAN

旅遊局 DST

 

 

 

男子 Masculino 5000 (40 a 45 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

黎嘉駿 LAI KA CHON

統計暨普查局 DSEC

亞軍 2º. Classificado

方乃岳 FONG NAI NGOK

衛生局 SS

冠軍 1º. Classificado

鄺崑琦 KONG KUAN KEI

衛生局 SS

 

 

 

男子 Masculino 5000 (46 a 50 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

英永祥 IENG WENG CHEONG

消防局 CB

亞軍 2º. Classificado

何家會 HO KA WUI

市政署 IAM

冠軍 1º. Classificado

李少昌 LEI SIO CHEONG

統計暨普查局 DSEC

 

 

 

男子 Masculino 5000 (51 a 55 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

JOÃO CARLOS BAPTISTA SOARES TELO MEXIA

市政署 IAM

亞軍 2º. Classificado

鄭錦華 CHEANG KAM VA

治安警察局 CPSP

冠軍 1º. Classificado

陸偉堅 LOK WAI KIN

市政署 IAM

 

 

 

男子 Masculino 5000 (56 a 60 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

鄺富成 KONG FU SENG

市政署 IAM

亞軍 2º. Classificado

劉振揮 LAU CHAN FAI

勞工事務局 DSAL

冠軍 1º. Classificado

梁劍璽 LEONG KIM SAI

退休公務員

 

 

 

男子 Masculino 5000 (mais de 61 anos)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

鄭潤南 CHEANG ION NAM

懲教管理局 DSC

亞軍 2º. Classificado

伍兆強 NG SIO KEONG

會員 SOCIO

冠軍 1º. Classificado

梁章孔 LEONG CHEONG HONG

衛生局 SS

 

 

 

最具體育精神獎

Prémio de Melhor Espírito de Desportivo

張秋雪 CHEONG CHAO SUT

會員 SOCIO

 

 

 

乒乓球賽 (單打) Prova de Ténis de Mesa - Ping Pong (singular)

女子 Feminina (單打singular)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

易惠儀 IEK VAI I

消費者委員會 CC

季軍 3º. Classificado

馬悅泳 ESTELA MADEIRA

市政署 IAM

亞軍 2º. Classificado

蔡家悠 CHOI KA IAO

金融管理局 AMCA

冠軍 1º. Classificado

雷嘉瑩 LOI KA IENG

海關 SA

 

 

 

男子初級組 Masculino (Junior)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

黃東旭 VONG TONG IOK

市政署 IAM

季軍 3º. Classificado

張應勤 CHEONG IENG KAN

文化局 IC

亞軍 2º. Classificado

區德偉 AO TAK VAI

衛生局 SS

冠軍 1º. Classificado

杜立明 TOU LAP MENG

市政署 IAM

 

 

 

男子高級組 Masculino (Sênior)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

涂家俊 TOU KA CHONG

衛生局 SS

季軍 3º. Classificado

陳天義 CHAN TIN I

退休警協

亞軍 2º. Classificado

李文祺 LAI MAN KEI

澳門大學 UM

冠軍 1º. Classificado

蕭志強 SIO CHI KEONG

市政署 IAM

 

 

 

團體組 Mistos

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

季軍 3º. Classificado

市政署 IAM (B)

 

季軍 3º. Classificado

衛生局 SS

 

亞軍 2º. Classificado

退休警協

 

冠軍 1º. Classificado

市政署 IAM (A)

 

 

 

 

羽毛球 (雙打) Prova de Badminton (pares)

男子雙打  Pares Masculino (A)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

第六名 6º. Classificado

謝潤全 CHE ION CHUN
巢曉峰 CHAU HOI FONG

市政署 IAM
社工局 IAS

第五名 5º. Classificado

陳德樹 CHAN TAK SU
吳嘉盛 NG KA SENG

會員 SOCIO
會員 SOCIO

殿軍 4o. Classificado

方志航 FONG CHI HONG
張志波 CHEONG CHI BO

消防 CB
司法 PJ

季軍 3º. Classificado

吳小豪 NG SIO HOU
蔡華賢 CHOI WA IN

海關 SA
會員 SOCIO

亞軍 2º. Classificado

許國添 HUI KUOK TIM
黃覺永 VONG KOK WENG

海關 SA
會員 SOCIO

冠軍 1º. Classificado

謝誓宏 CHE SAI WANG
梁鈺聰 LEONG IOK CHONG

交通事務局 DSAT
會員 SOCIO

 

 

 

男子雙打  Pares Masculino (B)

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

第六名 6º. Classificado

盧德基 LU TAK KEI
李卓楠 LEI CHEOK NAM

會員 SOCIO
會員 SOCIO

第五名 5º. Classificado

何偉寧 HO WAI NENG
陳賢松 CHAN IN CHONG

博彩監察協調局 DICJ

殿軍 4o. Classificado

陳子傑 CHAN CHI KIT
曹志文 CHOU CHI MAN

會員 SOCIO
消防退休

季軍 3o. Classificado

陳康沛 CHAN HONG PUI
陳啟祥 CHAN KAI CHEONG

會員 SOCIO
博彩監察協調局 DICJ

亞軍 2o. Classifcado

王家海 WONG KA HOI
林俊安 LAM CHON ON

會員 SOCIO
會員 SOCIO

冠軍 Campeão

吳國輝 NG KOK FAI
余永順 U WENG SON

司法 PJ
退休公務員

 

 

 

女子雙打 Pares Feminina

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

殿軍 4o. Classificado

潘詩怡 PUN SI I
林惠麗 LIN HUI LI

會員 SOCIO
會員 SOCIO

季軍 3º. Classificado

梁婉荷 LEONG UN HO
吳穎嗣 NG WENG CHI

會員 SOCIO
會員 SOCIO

亞軍 2º. Classificado

施清爽 SI CHENG SONG
裴梓樺 PUI CHI WA

會員 SOCIO
會員 SOCIO

冠軍 1º. Classificado

邱美霞 IAO MEI HA
劉綺君 LAO I KUAN

海關 SA
海關 SA

 

 

 

混合雙打 Pares Mistos

 

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

第八名 8º. Classificado

陳德樹 CHAN TAK SU
裴梓樺 PUI CHI WA

會員 SOCIO
會員 SOCIO

第七名 7º. Classificado

裴梓臻 PUI CHI CHON
施清爽 SI CHENG SONG

會員 SOCIO
會員 SOCIO

6º. Classificado

葉華釗 IP WA CHIO
麥嘉莉 MAK KA LEI

海關 SA
治安警察局 CPSP

第五名 5º. Classificado

黃子聰 WONG CHI CHONG
陳蔓妮 CHEN MAN NI

會員 SOCIO
會員 SOCIO

殿軍 4º. Classificado

余永順 U WENG SON
余婷鈺 U TENG IOK

交通事務局退休
市政署 IAM

季軍 3º. Classificado

李耀鉻 LEI IO MENG
梁佩珊 LEONG PUI SAN

會員 SOCIO
衛生局 SS

亞軍 2º. Classificado

林俊安 LIN CHUN AN
吳穎嗣 NG WENG CHI

會員 SOCIO
會員 SOCIO

冠軍 1º. Classificado

梁鈺聰 LEONG IOK CHONG
林惠麗 LIN HUI LI

會員 SOCIO
會員 SOCIO

 

 

 

足球項目 Futebol

項目 MODALIDADES

得獎者VENCEDOR

部門SERVIÇOS

最佳防 Melhor Defesa

何耀榮 HO IO WENG

土地工務運輸局 DSSOPT

神射手 Melhor Marcador

陳文灝 CHAN MAN HOU

公職人員協會 ATPFM

2021 足球先生

Melhor Jogador

黃宇揚 VONG U IEONG

千葉 CHIBA

殿軍 4º. Classificado

土地工務運輸局 DSSOPT

 

季軍 3º. Classificado

海事及水務局 DSAMA

 

亞軍 2º. Classificado

千葉 CHIBA

 

冠軍 1º. Classificado

公職人員協會 ATPFM

 

 

 

*
*
*
已上傳
*
已上傳